вторник, 2 ноября 2010 г.

Школьный тур олимпиады по биологии 11.11.2010 - 13.11.2010


Обращаем Ваше внимание на то, что в текущем учебном году существенным образом изменился порядок проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады. Ознакомиться с документами, регламентирующими проведение олимпиады в текущем учебном году Вы можете в разделе ДОКУМЕНТЫ.
Продолжительность олимпиады: 5 класс - 82 мин
6 класс - 120 мин
7,8 классы - 100 мин
9-11 классы 120 мин
Документы, определяющие содержание заданий школьного и муниципального этапа Олимпиады Олимпиада по биологии является соревнованием учащихся. Содержание заданий проверяет не только знания школьников, но и их умение решать различные биологические проблемы. В основе содержания заданий лежат нормативные документы, регламентирующие обязательный минимум содержания общего среднего и среднего полного образования – Государственный образовательный стандарт и программно-методические материалы, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации. Для подготовки отдельных заданий (заданий повышенной сложности) могут быть использованы и другие учебно-методические и справочные пособия, допущенные или рекомендованные к использованию в учебном процессе компетентными органами управления образованием Российской Федерации. Основная цель введения таких заданий – ориентация участников олимпиады на содержание заданий последующих этапов Всероссийской олимпиады.
6 класс Экология (цепи питания, сообщества, влияние человека на сообщества, экологические факторы, среды жизни) Растительная клетка, растительные ткани. Значение растений в жизни человека. Бактерии. Грибы.
Обращаем Ваше внимание, что в содержание теоретического тура могут включатся тестовые задания из предыдущих классов.
Система оценивания отдельных заданий и работы в целом Оценивание заданий теоретического тура В тестовых заданиях частей I и III за каждый правильный ответ участник получает по 1 баллу. В тестовых заданиях части II за каждый правильный ответ участник получает по 2 балла. Рекомендуемое количество заданий Примерное количество заданий теоретического тура, расчитанного на два астрономических часа (120 минут), следующее:
6 класс: Часть I - 20 заданий; Часть II - 7 заданий; Часть III - 3 задания. 7
Интернет-ресурсы 1. Задания Всероссийской олимпиады школьников по биологии прошлых лет, а также методические рекомендации по их проверке и оценке публикуются в разделе «Биология» портала http://www.rusolymp.ru/. 2. Официальный сайт Международной биологической олимпиады http://www.ibo-info.org/. 3. Региональный сайт Всероссийской олимпиады школьников (Московская область) по биологии, химии, географии и экологии – http://www.olimpmgou.narod.ru/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий