понедельник, 12 сентября 2022 г.

Школа – это пока единственный способ получить багаж знаний.


Школа – это пока единственный способ получить тот минимальный багаж знаний, который тебе, мой друг, не оттянет карман.
Посуди сам – успех в жизни и образование связаны между собой? Но ты можешь возразить: сколько великих людей не учились или учились плохо!
Во-первых, половина, если не большая часть этих рассказов – неправда. Во-вторых, если правда, то эти люди всегда страдали от того, что не получили должного образования.
Вывод, к которому я тебя пытаюсь приблизить, прост. Образование общедоступно.
В твоих силах использовать школьное время с пользой для себя. Школа – это уменьшенная и упрощенная модель всего общества. Как же ты намереваешься достигнуть успеха в жизни, не научившись достигать его в школе? А что – не нравится сравнение?
На самом деле нет никакой разницы, если стряхнуть с себя свои детские страхи и попробовать отнестись к школе как к репетиции будущей жизни.
Конечно, учеба в школе не сахар. Тебе приходится вставать рано, идти на занятия. А дома, вместо отдыха – выполнять домашнее задание! Все надоело?
Зря ты так. От всего этого еще никто не умер. А ведь до тебя через это испытание школой прошло много поколений.
Давай найдем в этом хорошую сторону.
Начнем с того, что, просыпаясь утром на занятия, ты получаешь возможность не только вдохнуть чистого, не отравленного машинными выхлопами, воздуха, но и сделать утреннюю зарядку. Твое тело постепенно закаляется и становится крепче. Ты начинаешь свой день наравне со взрослыми, подготавливая себя, тем самым к будущей трудовой деятельности.
Кстати, давно уже установлено, что умственная деятельность успешнее протекает в светлое время суток: с 8 до 11 часов утра и с 16 до 17 часов дня. Так что у тебя есть много шансов если не стать отличником, то уж точно, по крайней мере, не опозориться перед остальными и особенно перед девчонками в своем классе.
Я знаю, бывает трудно оторваться от любимого фильма. Не всегда хочется напрягать мозги и слух, чтобы вникнуть в новый материал, который объясняет учитель. И еще много всяких там «не хочу». Или лень. Но подумай, что в школе же ты получаешь возможность встретиться со своими приятелями и обсудить любые волнующие тебя проблемы
К тому же в школе проще, чем в другом месте, познакомиться с девушкой.
Для того чтобы учеба в школе не была тебе в тягость, соблюдай следующие правила:
* Если ты учишься в первую смену, то после занятий отдохни 3-3,5 часа и только после этого делай уроки.
* Если школа кажется тебе каторгой, подумай и найди в ней что-нибудь хорошее, так как ходить в школу тебе все равно придется, потому что без образования ты не найдешь себе места в жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий