суббота, 5 мая 2012 г.

Уважаемые родители- на следующий год наши детки будут восьмиклассниками. Подумайте!

Родителям на заметку: бюджет ждет абитуриента!
В нынешнем учебном году у родителей 8- и 10-классников, потенциальных абитуриентов, прибавилось забот: Министерство образования РФ внесло изменения в процедуру поступления молодежи в вузы. В частности, количество бюджетных мест в университетах встает в прямую зависимость от среднего балла поступивших абитуриентов. Кроме этого, скорректированы правила поступления для так называемых льготников и зафиксирован точный процент целевиков. С этого года количество мест целевого приема не должно превышать 15 процентов. Хотя формально доступность обучения не уменьшится, перераспределение по направлениям подготовки произошло. Вузы получат меньше бюджетных мест на непрофильные для них специальности.
В таких условиях одним из решающих моментов подготовки ребенка к высшему образованию становится не только выбор конкретной специальности и учебного учреждения, но и прохождение курсов при нем. Определиться и даже получить сертификат на бесплатные подготовительные курсы вы можете уже сегодня.

Министерство образования и науки Челябинской области и сайт ChelDiplom.ru продолжают образовательный проект «Идеальный абитуриент». Конкурс проекта выходит на финишную прямую. Всем, кто хочет побороться за главный приз – бесплатное обучение на подготовительных курсах в ведущих вузах и ссузах города, – стоит поторопиться. Заявки на участие принимаются только до 1 июня. Сейчас у 8- и 10-классников, на которых и рассчитан конкурс, начинается горячая пора: конец четверти, диктанты и контрольные. Но стоит найти немного времени, зарегистрироваться на сайте ChelDiplom и ответить на несколько вопросов. Не обещаем, что они будут легкими, но игра стоит свеч: в случае удачи школьник сможет целый год бесплатно готовиться к экзаменам, а также посетить то учебное заведение, в которое мечтает поступить, познакомиться с преподавателями, узнать, где работают выпускники.
Возможно, ваш ребенок до сих пор не задумывался о своей будущей специальности: до экзаменов ведь еще целый год, и времени в запасе, казалось бы, более чем достаточно. Но все же тем, кто надеется поступить на бюджет, нужно быть готовыми к серьезной борьбе. А если учесть, что подготовительные курсы стоят порядка 18-20 тысяч, то участие в конкурсе от ChelDiplom.ru – это прекрасная возможность не только заявить о себе, но и существенно сэкономить.
Десятки челябинских школьников уже попробовали свои силы в проекте «Идеальный абитуриент». Один из них, ученик 106 школы Владимир Иванов, собирается поступать в Челябинский институт путей сообщения. Для Вовы, который в школе больше всего любит математику и физику, ответить на вопросы по специальности не составило труда. Также молодой человек рассказал, почему мечтает связать жизнь именно с железной дорогой. Со смелым десятиклассником познакомилась и съемочная группа. Также мы пообщались с министром образования и науки Челябинской области. Александр Кузнецов привел весомые аргументы, почему абитуриентам стоит задуматься о выборе вуза уже сейчас и приложить все силы, чтобы поступить на бюджет. Подробности – в сюжете 74.ru.
Напоминаем, конкурс пройдет в три этапа. В ходе первого – онлайн викторины – всем потенциальным абитуриентам нужно ответить на три вопроса на сайте ChelDiplom.ru. Первый вопрос – из истории учебного заведения. Согласитесь, любому поступающему полезно узнать о будущей alma mater чуть больше, чем пишут в буклетах или говорят в народе. Второй вопрос на эрудицию. Третий – творческое эссе на тему «Почему я хочу поступить именно в это учебное заведение». Лучший автор сочинения по версии наших читателей получит специальный приз зрительских симпатий. И, конечно же, будет обладать весомым преимуществом в глазах жюри при вынесении решения.
По результатам первого заочного тура каждый из вузов и ссузов, участвующих в конкурсе, отберет 10 лучших абитуриентов. Студенты, написавшие лучшие эссе, должны дать верные ответы на два первых теоретических вопроса. Только при этом условии их работы будут приняты к рассмотрению. Публиковаться эссе будут вплоть до 1 июня 2012 года.
Чтобы начать участвовать в конкурсе, нужно кликнуть на логотип вуза или ссуза – участника проекта, расположенный в линейке логотипов внизу под статьей. Далее выбрать «Разместить заявку». Зарегистрироваться, заполнив поля, отмеченные звездочкой, и ответить на вопросы. Причем ответить следует только на один вопрос по выбранному направлению подготовки. Ответить на вопросы конкурса также можно, просто перейдя по ссылке в верхнем окне строчных анонсов на главной странице 74.ru и найдя конкурс «Идеальный абитуриент» в разделе «Конкурсы» или кликнув на баннер «Идеального абитуриента» на главной 74.ru.
Очные кастинги состоятся летом, в июне и июле 2012 года. Кандидатов соберут вместе, познакомят с учебными заведениями и проведут собеседования с их представителями. Зарегистрировавшись на сайте, необходимо разместить самопрезентацию в любом удобном для виде – текст, видео, слайд-шоу и так далее. Полученные ответы оцениваются жюри каждого вуза или ссуза. Десять самых талантливых учеников будут приглашены на очный кастинг в каждый вуз и ссуз – участник проекта.
Заключительный этап конкурса: в сентябре каждый вуз или ссуз выберет своего победителя и наградит его сертификатом на бесплатную подготовку к поступлению или скидкой на обучение. Награды победителям вручат на их первом настоящем студенческом балу. Кроме того, лауреатов конкурса и победителей онлайн-голосования ждут подарки от партнеров проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий