суббота, 20 апреля 2013 г.

Апрельские субботники 
Требования охраны труда во время работы

1. Все работы, проводимые на пришкольном участке учащиеся должны выполнять в перчатках.

2.Сельскохозяйственный инвентарь (лопаты, грабли и др.) должны соответствовать возрасту и росту учащихся. Рабочая часть лопат должна быть не большой, рукоятки  легкими, округлыми, гладкими, без заусенцев и трещин, прочно насаженными; длина рукояток лопат должна быть различной с учетом роста учащихся разных возрастных групп.
3. В каждом конкретном случае руководитель работ, руководящий работой учеников на участке, обязан инструктировать детей, как пользоваться сельскохозяйственными орудиями, чтобы не нанести повреждений ни себе, ни окружающим.
4. Переносить заостренный инвентарь ( лопаты, грабли и т.д.) с места хранения на пришкольный участок следует в вертикальном положении рабочей частью вниз, не передавать его друг другу броском, не класть на землю заостренной частью вверх и не направлять заостренной частью на себя и своих товарищей. Нельзя носить заостренный инвентарь на плече.
5. Вскапывая почву лопатой, нажимайте на лопату попеременно то правой то левой ногой - это предупредит искривление позвоночника. Обращайтесь с инвентарем так, чтобы не поранить ноги. Не перегружайте лопату землей; нагружайте ее не более чем на одну треть штыка.
6.При переноске земли, воды и пр. с помощью носилок, ведер не превышать предельно допустимые нормы нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную установленных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2000г. № 163:
для юношей -  14 лет    - 6 кг;                         для девушек -   14 лет    - 3 кг
                         15 лет    - 7 кг;                                                    15 лет    - 4 кг
                         16 лет    - 11 кг;                                                  16 лет    - 5 кг
                         17 лет    - 13 кг;                                                  17 лет    - 6 кг
7.Очистку почвы от посторонних предметов ( камней, осколков стекол, кусков металла и пр.) производить только с помощью лопат, граблей и другого инвентаря, не собирать их незащищенными руками.
8. Учащимся до 14 лет подъем и переноска тяжестей с помощью носилок, ведер и т.д. не разрешены.
9.Для предотвращения быстрого переутомления необходимо чередовать виды работ, а также делать между ними перерывы на 15 минут.
10.После выполнения порученной работы грабли следует положить или поставить, так чтобы зубья были направлены вниз или к опоре. Лопату следует поставить к опоре или положить на землю заостренным концом вниз

Комментариев нет:

Отправить комментарий