суббота, 25 сентября 2010 г.

Правила, чтобы учеба в школе не была в тягость

* Если ты устал или у тебя болит голова, попробуй днем поспать (1-1,5 часа) при открытой форточке.
* Ты будешь здоровым, если для прогулок отводишь не менее 4-х часов в день (даже в зимнее время). Лучше гулять пока светло, так как это полезнее.
* Это тебя может немного огорчить, но смотреть телевизор сутки напролет или «в фоновом режиме», то есть совмещать все остальное с его просмотром – вредно. Лучше в это время побегать на улице.
* Уроки легче делать за рабочим столом.
* Если заниматься при открытой форточке или в проветренном помещении, то легче думается.
* Без отвлекающего телевизора или магнитофона домашнее задание ты выполнишь быстрее.
* Твои глаза не устанут, если свет будет падать слева и сверху.
* Уроки, чтобы они не казались утомительными, нужно выполнять начиная с письменных.
* Чтобы все успевать, нужно приучить себя все делать в темпе. И если тебе удается за 1-1,5 часа сделать домашнее задание, то ты просто молодец.
* Не стоит бояться заглядывать во вчерашние записи перед подготовкой уроков. Есть такая поговорка: «Повторение – мать учения».
* Не стоит засиживаться долго за тем, что не получается сейчас. Лучше оставь это все на потом.
* Не стоит стесняться обращаться ко взрослым.
* Запомни: школа предоставляет тебе возможность ощутить себя взрослым. Учителя, с которыми ты общаешься, тоже люди со свойственными им особенностями и проблемами.
* Относиться к учителям нужно с терпением и с пониманием, так как все равно тебе придется экзамены сдавать и контрольные писать. Так зачем портить и без того не простую жизнь и себе, и им?
* Учитывай, что бесполезных школьных предметов не бывает. Ведь сейчас неизвестно, чем ты будешь заниматься в дальнейшем. А также стоит понимать, что параллельно у тебя развивается речь, умение мыслить, тренируется память и усидчивость. Не жалей о потраченном времени.
* Не старайся воевать с учителем, который справедливо ставит тебе «двойку». Ни к чему хорошему это не приведет, тем более такое поведение осложнит тебе дальнейшую жизнь на уроках.
* Если тебя вызвали к директору, никогда не старайся вести себя вызывающе, но и не умоляй. Внимательно выслушай, что тебе скажут. Скажи спокойно и уверенно, что ты допустил ошибку, и в будущем будешь предварительно думать, прежде чем поступать подобным образом.
* Если тебя к плохому поведению на уроке склоняют товарищи, скажи, что у тебя сегодня нет настроения или ты очень чем-нибудь занят. Это принесет тебе меньше вреда, чем шутовство, из-за чего могут вызвать в школу родителей.
* Если ребята убегают с урока всем классом, постарайся убедить их, что необходимо остаться (контрольная завтра, позже будет интересный урок и т. д.). Однако если не получилось, оставаться в классе одному не имеет смысла, а уж тем более жаловаться учителю. Не стоит портить отношения с одноклассниками.
* Держи тетради в порядке, это помогает учителю понять, что ты стараешься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий