вторник, 29 ноября 2011 г.

Мой ребенок – барометр


Автор статьи: Ирина Петрова, детский психоневролог

Каждый десятый здоровый школьник при смене погоды просыпается с головной болью, в течение дня быстро устает, нервничает, ссорится с родителями и друзьми. Это происходит из-за сбоя адаптационных реакций организма, когда нарушаются различные жизненно важные процессы.

Пришел холод

Холодный атмосферный фронт отрицательно действует, прежде всего, на иммунную систему школьника. По наблюдению ученых, в крови детей падает активность защитных клеток – лимфоцитов и уменьшается содержание защитных белков – иммуноглобулинов, препятствующих возбудителям респираторных инфекций.

Советы по погоде.

Врачи рекомендуют заранее приготовить общеукрепляющую смесь из сока алоэ и меда по следующему рецепту. Положите два-три крупных листа алоэ в холодильник на семь-десять дней, затем отожмите сок и смешайте с медом в соотношении один к двум. Выдержите еще пять-семь дней. Давайте эту смесь ребенку утром и вечером в день похолодания и в последующие сутки. Для младших школьников оптимальная доза – десертная ложка, для детей старше десяти лет – столовая.

Повысилась влажность

При влажности свыше 85 % обостряется реакция на низкие температуры, увеличивается опасность заболеваний почек, суставов и особенно носоглотки. Простуду провоцирует контраст между сырым воздухом на улице и слишком сухим (влажность менее 30 %) в помещении во время отопительного сезона. Комнатная «атмосфера», практически лишенная влаги, активно сушит слизистые оболочки и нарушает работу мерцательного эпителия, «выметающего» инфекции из бронхов, трахеи, носа. Оптимальные условия – влажность 50 % при температуре плюс 20° С.

Советы по погоде

Перед выходом на улицу смазывайте ребенку слизистую оболочку носа специальными мазями, защищающим от возбудителей гриппа и простуды.
Поддержите иммунитет травяным чаем. Возьмите поровну липового цвета, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи, мяты и иван-чая, смешайте. Чайную ложку сбора насыпьте в ситечко и залейте стаканом кипятка. Настаивать не надо – целебный напиток уже готов.

Дует сильный ветер

Ветер 15–20 метров в секунду и более при низкой температуре способствует резкому переохлаждению, затрудняет дыхание, утомляет и истощает нервную систему. В такой день врачи советуют проводить на улице не более часа.

Советы по погоде

Чтобы ребенок легче перенес неблагоприятную погоду, каждые два часа давайте ему по две столовые ложки виноградного сока или восемь-десять крупных ягод винограда. На полдник приготовьте общеукрепляющий и тонизирующий десерт из половины стакана теплого молока, яичного желтка и сахара (по вкусу). В этой ситуации также эффективны свежевыжатые соки – яблочный, апельсиновый, мандариновый.

Приближается циклон

Комфортная для школьника норма – 760 мм ртутного столба. Падение давления в течение суток предъявляет повышенные требования к дыхательной системе, работе сердца, сосудов. В атмосфере уменьшается содержание кислорода, поэтому у многих детей появляются признаки кислородного голодания – головная боль, слабость, одышка, ощущение духоты, нехватки воздуха. Это бывает при неустойчивой пасмурной погоде с туманами, дождями, порывистым ветром.

Советы по погоде.

В такие дни особенно полезны продукты, содержащие калий – изюм, абрикосы, курага, бананы, картофель, запеченный или отваренный «в мундире».
Устойчивость организма можно повысить за счет так называемой перекрестной адаптации. Парная или сауна в течение пяти-десяти минут снизит зависимость не только от колебаний атмосферного давления, но и от ветра, магнитных бурь, перепада температур.

Поднимается давление

Для антициклона, зоны повышенного атмосферного давления характерна устойчивая малооблачная погода со слабым ветром. Такие погодные условия хорошо переносят почти все дети, кроме аллергиков, так как в эти дни вредные вещества активно концентрируются в воздухе.

Советы по погоде

Накануне и в день похолодания не кормите ребенка жареными блюдами, исключите цитрусовые, шоколад, яйца, копчености и те продукты, которые обычно вызывают у школьника аллергию.
Старайтесь не меньше трех часов гулять в лесу, парке. Главное условие – держаться подальше от загазованных автострад.

Сверкают молнии, гремит гром

Импульсное электромагнитное поле – разряды электричества при прохождении атмосферного фронта (молния), а также низкочастотные звуковые колебания 6–30 Гц (гром)
из центра циклона резко «ударяют» по больным органам и нервной системе.

Советы по погоде

Возбудимому ребенку приготовьте ванну с отваром валерианового корня. Для этого 50–60 г корня залейте литром крутого кипятка, подержите на огне десять-пятнадцать минут, настаивайте час под крышкой, процедите и вылейте в ванну с теплой
(37–38° С) водой. Пусть сын или дочь полежит в ней десять-пятнадцать минут перед сном.
Положите у изголовья кровати пучок полыни или горсточку шишек хмеля. Их запах снимет нервное напряжение.

Ждем магнитную бурю

Резкие изменения геомагнитного поля вносят разлад в работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также изменяют свойства крови – повышается вероятность носового кровотечения.

Советы по погоде

Избегайте всего, что может спровоцировать кровотечение из носа. Его основная причина – недостаток влаги, высушивающий слизистую оболочку. Старайтесь максимально увлажнить воздух в квартире. Во-первых, сегодня для этого существуют различные приборы. Во-вторых, можно по старинке ежедневно ставить посуду с водой на подоконники и под батареи. В такие дни помогут продукты, максимально содержащие витамин С. Полезны апельсины, лимоны, грейпфруты, гранаты, киви, черная и красная смородина, зелень петрушки, плоды шиповника, брокколи, красный сладкий перец.

К обостренным реакциям на погоду располагают:

• периоды бурного роста с перестройкой механизмов адаптации во время 1-го и 2-го физиологического вытяжения – 6–8 лет и 12–15 лет;
• нарушения режима, сбой биологических часов организма, когда ребенок поздно ложится, нерегулярно питается;
• недостаточное пребывание на свежем воздухе;
• жизнь в городе – метеочувствительность юных горожан в 1,5–2 раза выше, чем у сверстников, растущих в деревне;
• резкая смена климатических поясов –переезд, например, из средней полосы на Дальний Восток, Черное море или высоко в горы;
• избыточный вес;
• пол – девочки реагируют на погоду чаще мальчиков;
• неврологические проблемы – перинатальная энцефалопатия, мозговая дисфункция, черепно-мозговые травмы;
• хронические заболевания – ревматизм, бронхиальная астма, язвенная болезнь, гемофилия, гломерулонефрит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий